На Гражданском форуме Ярославской области обсудили развитие социального предпринимательства в регионе



В рамках ХVIII Гражданского форума Ярославской области, который прошел 26 августа в Ярославле, состоялась секция, посвященная социальному предпринимательству. Участие в работе приняли социальные предприниматели, представители общественных организаций, органов власти, активисты.

В регионе постоянно растет количество субъектов малого и среднего бизнеса, являющихся социальными предприятиями, – в этом году их уже 62 (в 2021 году – 52).

В настоящее время социальным предпринимателям доступен широкий набор мер поддержки: финансовая (льготные займы, поручительства), имущественная, информационно-консультационная, образовательная и др.

Также социальные предприятия могут рассчитывать на получение грантов. В прошлом году 23 социальных предприятия получили гранты в общем размере 10,3 млн рублей. В этом году на эти цели предусмотрено 15 млн рублей. Размер грантов составит от 100 до 500 тысяч рублей. Предоставление грантов проводится на конкурсной основе. Конкурс будет объявлен в сентябре. Выдача грантов состоится в 4-м квартале этого года.

Кроме того, в настоящее время стартовал прием заявок на участие в региональном этапе ежегодного всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Цель конкурса – развитие и популяризация социального предпринимательства, выявление и поощрение лучших практик социального бизнеса. На конкурс можно представить действующие проекты в сфере социального предпринимательства, приносящего доход, по поддержке и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, социальному обслуживанию, уходу за пожилыми, обеспечению занятости, социальному туризму и ряду других направлений.

Участники конкурса смогут пройти бесплатное обучение по привлечению финансирования, позиционированию и другим навыкам. Победители регионального этапа будут представлять Ярославскую область на всероссийском конкурсе.

Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробную информацию о мерах поддержки социальных предпринимателей можно найти на сайте департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности и центра «Мой бизнес» Ярославской области мойбизнес76.рф.

Понравилась статья? Поделись: