В Ярославской области проходит бизнес-марафон для школьников «Взлётная полоса»



В регионе стартовал традиционный бизнес-марафон «Взлетная полоса. Школьники». Это цикл образовательных практико-ориентированных мероприятий для школьников старших классов. Мероприятие проводится для формирования предпринимательских компетенций у молодёжи: знаний и навыков в сфере открытия и ведения бизнеса.

- Вовлечение молодёжи в предпринимательство – это один из путей достижения поставленной Президентом России Владимиром Путиным цели: увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, - отметила Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности. - Конечно, мы не стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок открыл свой бизнес. Но сегодняшний школьник – это завтрашний студент, а потом и молодой специалист. Вопрос профориентации перед ребятами стоит уже сейчас. И тех, у кого есть склонности к предпринимательской деятельности, Инвестиционный блок Правительства Ярославской области готов поддерживать дальше на пути открытия своего дела.

На первом этапе ученики школ и ССУЗов познакомились с успешными бизнесменами и их историями. В первом туре бизнес-марафона приняло участие более 700 школьников из 20 учебных заведений Ярославской области. 

- Во второй этап отобрано 29 команд из 9 муниципальных образований. Они пройдут обучение по всем темам, которые необходимы для построения своего бизнеса: проектированию, маркетингу, командообразованию, SMM, юридическим и бухгалтерским вопросам, ораторскому искусству, - рассказала куратор проекта «Взлетная полоса. Школьники» Анна Лебедева.

Самые активные команды пройдут в 3 тур и выберут своего ментора, способного помочь в создании бизнес-проекта. В течение 2 недель каждая команда создаст проект, который будет представлен в финале конкурса 16 ноября. Главный приз - поездка в инновационный центр "Сколково".

Марафон проводится организационным комитетом: ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей», ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП (бизнес-инкубатор)», Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. При поддержке Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области и Федерального агентства по делам молодежи РФ.

Понравилась статья? Поделись: