Ярославским предпринимателям рассказали о мерах поддержки бизнеса и способах привлечения финансирования



В рамках Дней предпринимателя Ярославской области состоялась конференция, посвященная мерам поддержки бизнеса и спос​обам привлечения финансирования в этот сектор экономики.

– Господдержка предоставляет широкий спектр инструментов для реализации и масштабирования бизнес-проектов, – отметил первый заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Это комплексная система, сконцентрированная на потребностях бизнеса в период санкционных ограничений. По поручению Президента России наиболее эффективные решения получают дальнейшее развитие. Мы продолжаем знакомить предпринимателей с мерами поддержки, вместе обсуждаем их практическое применение. Важно держать руку на пульсе и понимать, где сегодня надо подставить плечо бизнесу и как планировать дальнейшую работу.

Как отмечено на конференции, несмотря на санкции, малый и средний бизнес региона чувствует себя стабильно и продолжает развитие. За четыре месяца 2023 года количество субъектов МСП увеличилось на 2,7% и в настоящее время составляет более 50 тысяч. Количество самозанятых граждан с начала года выросло на 6,9 тысячи человек – до 51 тысячи. Всего в отрасли занято по итогам 2022 года более 236 тысяч человек – это пятый показатель в ЦФО. Обороты малых и средних предприятий Ярославской области в 2022 году выросли на 4,8% по сравнению с 2021-м.

Региональный бизнес получает помощь в рамках работы антисанкционного штаба во главе с губернатором Михаилом Евраевым и благодаря возможностям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По итогам 2022 года субъекты МСП получили финансовую поддержку на общую сумму более 1,4 млрд рублей, в первом квартале этого года – около 250 млн рублей.

На конференции подробно рассказали обо всех доступных мерах поддержки предпринимателей, в том числе о грантах, льготных займах, поручительствах. Большой интерес у участников вызвали инструменты в сфере развития туристической отрасли. По итогам конференции решено создать специализированный раздел на сайте «мойбизнес76.рф», посвященный именно этому направлению.

Справка

Дни предпринимателя Ярославской области организованы департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности и центром «Мой бизнес» и проводятся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России. Основными партнерами выступают региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», союз «Торгово-промышленная палата Ярославской области», Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова. Участие в мероприятиях бесплатное. Регистрация – на сайте «мойбизнес76.рф».
Понравилась статья? Поделись: