Ярославское предприятие с господдержкой приобретает новое оборудование для выпуска импортозамещающей продукции



Ярославский завод «МарКон», выпускающий тормозные колодки для автомобилей, получил льготный инвестиционный заем от областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства – 5 млн рублей на три года под 1% годовых. Поддержка оказана в рамках работы регионального антисанкционного штаба под руководством губернатора Михаила Евраева, а также благодаря возможностям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– В целом оценивая сегодня самочувствие малого и среднего бизнеса в регионе, мы фиксируем его стабильное состояние, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – На октябрь 2022 года в регионе зарегистрировано около 49 тысяч организаций и предпринимателей, это не считая самозанятых. Рост к октябрю прошлого года – 9,8%. Значительно снизилось в прошедший период число ликвидированных МСП. Это говорит о том, что система формирования бизнес-климата в регионе и меры поддержки эффективно работают в этот непростой для экономики период.

Завод «МарКон» направил средства займа на закупку нового производственного оборудования. Также в этом году при поддержке Региональной лизинговой компании приобретен новый станок лазерной резки.

– Новое оборудование позволит нам увеличить объем выпуска тормозных колодок для иномарок, – рассказал генеральный директор предприятия Иван Гусев. – Сейчас на рынке высокий спрос на запчасти для иномарок, поэтому мы сконцентрировались на производстве данной импортозамещающей продукции. Планируемый рост объемов выпуска составит около 30%.

В настоящее время предприятие производит 50 тысяч комплектов изделий в месяц. В линейке – более тысячи наименований продукции.


Справка
Для получения мер господдержки предприниматели могут обращаться в центр "Мой бизнес" Ярославской области. Адрес: г. Ярославль, ул. Свердлова, 25д, тел. (4852) 594-754. Сайт: мойбизнес76.рф
Понравилась статья? Поделись: