В Ярославле стартовал всероссийский форум для школьников-инноваторов



15 октября в Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области состоялось открытие всероссийского молодежного инновационного форума «МИФ junior». Проект направлен на привлечение школьников к инновационной и научно-технической деятельности. Участники форума приобретают опыт самостоятельной работы по созданию нового продукта на базе приобретенных на форуме знаний.

- Молодёжь – это основа будущего инновационного развития региона. Свежие идеи часто рождаются в головах именно молодых людей, в том числе школьников. Этому способствуют и программы, которые реализуют сами школы. Например, в посёлке Песочное создан комплекс развивающих объединений «Вперёд в будущее», где школьники учатся среди прочего бизнес-планированию и робототехнике, - сообщила Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности. - И очень важно поддержать молодых изобретателей на этапе становления их проектов и подсказать, как применить их разработки в бизнесе. Это позволяет сделать форум «МИФ junior», который Инвестиционный блок Правительства Ярославской области поддерживает.

В проекте принимают участие школьники средних и старших классов из Ярославля, Казани, Чувашской республики, Москвы, Иваново, Вологды, Костромы, Рыбинска, Краснодарского края (участвуют удаленно).

- На протяжении 3 месяцев с участниками форума будут работать эксперты регионального, российского и международного уровней. Как индивидуально, так и в малых группах. Победитель получит возможность реализовать свой проект самостоятельно, - рассказала руководитель форума Алла Быстрова.

Кроме того частники форума получают возможность прохождения стажировки в крупнейших предприятиях Ярославского региона – партнерах форума. Школьники научатся находить и развивать инновационные идеи, через личный опыт приобретут знания о создании и ведении своего проекта, получат возможность в дружественной атмосфере проявить свои творческие способности.

Также наиболее талантливых участников «МИФ junior» пригласят на Битву стартапов, которая пройдет в рамках Ярославского инвестиционного форума 27 ноября. На Битве стартап-проекты ЦФО сразятся за внимание инвесторов и звание лучшего.

Понравилась статья? Поделись: